Home » Статьи » Я должен платить налог за подаренную мне долю

Я должен платить налог за подаренную мне долю

Я должен платить налог за подаренную мне долю

Какой налог при дарении квартиры?

Существует ли налог при дарении квартиры? Кто обязан платить налог при дарении недвижимости? Насколько он велик? И что будет, если его проигнорировать?

Давайте разберемся вместе. Вы стали счастливым обладателем подарка в виде квартиры. По истечению некоторого времени ликование проходит, а вместо него появляется множество вопросов связанных с выплатами государству при дарении квартиры.

Придётся ли оплачивать налог на дарение, если я верну дарение дарителю спустя какое-то время?

Подарить обратно можете ему, если он согласен принять дар, т.

е. заключит с вами договор дарения. Правда из инфы в вопросе непонятно, «решил сделать дарение» дядя, или подарил в реале уже и в резалте переход права собственности на вас зареген на основании договора дарения?

И непонятно вообще, если на нем «не числилось доли» в этой квартире (т. е. не зарегено его право собственности на долю)

На каких условиях возможно дарение квартиры которая в собственности менее 3 лет?

Каждый собственник квартиры вправе свободно распорядиться ею, подарив любому лицу по своему выбору.

На такую возможность указывает 32-я гл. ГК . Причем, это касается как всей квартиры, так и доли.

Я должен платить налог за подаренную мне долю

если муж подарил 1/2 доли в квартире жене, и через месяц они продают квартиру , будут ли жена платить налог? Покупали 11 лет назад по 1/2 доли на каждого за 500 тыс.рублей, сейчас продают за 1850 т.р.

( пенсионеры инвалиды) 22 Октября 2020, 15:13 Нина, г.

Братск Подоходный налог на подаренную недвижимость

Все физические лица в России обязаны платить налоги на свои доходы.

Налог на доходы – это определённый законом процент от полученного дохода, который должен быть перечислен государству.

Подарок в виде недвижимости, например, гаража, земельного участка, квартиры, дома или их долей, считается доходом.

Одаряемый обязан задекларировать такой доход и уплатить на него налог.

Сын дарит мне свою долю, я продаю квартиру

.

Я плачу налог? — Имеем с сыном в совместной долевой собственности квартиру. Квартира в собственности с 1993 года.

Сын планирует подарить свою долю мне с целью дальнейшей продажи всей квартиры.

Доли не выделены. Какой налог я должна буду платить с продажи данной квартиры? Отвечает руководитель межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генеральный директор ГК «Недвижимость в Петербурге» Николай Лавров: Отвечает директор департамента правового сопровождения сделок Tekta Group Юлия Симановская: Отвечает юрисконсульт департамента вторичной недвижимости компании Est-a-Tet Юлия Дымова: Отвечает коммерческий директор агентства недвижимости «Рядом» Денис Крючков: Первое, что Вам нужно будет сделать, — это выделить доли, составить соглашение о реальном разделе, зарегистрировать долевую собственность.

Рекомендуем прочесть:  Регистрация фирм в марьино

Налог на подарок

Общие нормы о дарении установлены главой 32 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). В соответствии со статьей 572 ГК РФ, дарение осуществляется в форме устного или письменного договора, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущественное право или вещь в собственность.

PRO новостройку 7 (499) 703-51-68 (Москва)

PRO новостройку +7 (499) 703-51-68 (Москва) Primary Menu

При договоре дарения, налогом облагается любая недвижимость (квартира, земля, дом, офис), а также валютные ценности на большие суммы.

Это может быть также золото, ценные бумаги, иностранная валюта, антиквариат и многое другое.

Налоги на дар по сделке дарения

Вопросы налогообложения дарения отличаются сложностью и комплексностью .

Прежде чем перейти к рассмотрению конкретики — вычислению налоговой ставки, базы и подобного, важно уяснить общие моменты.

Обязательства по уплате сборов с подарков можно условно поделить на две группы . Обязательства І типа проистекают из заключения сделки дарения и возникают однократно — при переходе права собственности.

Check Also

Размер неустойки по договору поставки