Home » Статьи » Можно ли давать трудовую книжку на руки работнику

Можно ли давать трудовую книжку на руки работнику

Можно ли давать трудовую книжку на руки работнику

Выдача трудовой книжки работнику

Как и все другие личные документы, трудовая книжка работника имеет свои требования по форме ведения, заполнения и хранения. На протяжении всего срока деятельности гражданина она хранится в отделе кадров предприятия или организации. На руки работнику трудовая может быть выдана только в исключительных случаях.

Обо всех этих случаях и пойдет разговор в предлагаемой статье.

Можно ли выдать трудовые книжки на руки сотрудникам

Вопрос Если работник не увольняется, то трудовую книжку ему выдать вы можете только в одном случае — когда она нужна для целей обязательного социального страхования (обеспечения).

Например, чтобы работник мог представить трудовую книжку в ПФР для назначения ему пенсии или ее перерасчета (ст.

62 ТК РФ, п. 11 правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015)

Можно ли давать трудовую книжку на руки работнику

Вопрос:Можно ли выдавать на руки книжку сотруднику?

Работодатель обязан выдать работнику в день прекращения с ним договора (ст. 81.1 кодекса РФ).

Однако по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления выдать работнику копию трудовой или выписку из нее, заверенную надлежащим образом (ст. 62 кодекса РФ).

Выдача трудовой книжки на руки работнику

До недавнего времени выдача на руки была возможна лишь в двух случаях:

  1. При увольнении сотрудника.
  2. При достижении пенсионного возраста, официальном уходе на заслуженный отдых.

При появлении иных причин, требующих подтверждения стажа гражданина или его занятости, на руки выдавалась копия оригинала, заверенная надлежащим образом.

Можно ли выдать трудовую книжку на руки сотруднику?

Выдать трудовую на руки сотруднику при увольнении — непреложная обязанность работодателя.

Но разрешается ли отдавать на время владельцу в других ситуациях? Ответ — в этой статье. В законодательстве упоминается 2 «легальных» случая выдачи трудкнижки на руки сотруднику: Возврат увольняющемуся в последний день работы (ст. 84.1 ТК РФ)

Можно ли выдавать трудовую книжку на руки?

ТОлько на прошлой неделе обсуждали.

Пользуйтесь, пожалуйста, поиском

Даже если не надежный, вам какая разница?

Заявление есть, расписка, о том что получил есть, таким образом это уже не ваша головная боль.

Можно или неможно?

mln сказал(-а): 11.09.2012 09:24

Copyright © 2020 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved.

Трудовая книжка: когда можно выдать на руки работнику

Из этой статьи вы узнаете: Когда можно выдать книжку на руки работнику Как оформить выдачу оригинала книжки На сколько работнику можно выдавать трудовую Если сотрудник оформляет трудовую пенсию, он может обратиться к работодателю с заявлением о выдаче оригинала книжки.

Выдаем на руки оригинал трудовой книжки

Действительно, оригинал книжки на руки выдать можно. Такое исключение сделано для случаев, когда нужна работнику для целей его обязательного социального страхования (обеспечения) (ст. 62 ТК РФ). Поэтому, если оригинал трудовой книжки нужен для представления в Пенсионный фонд, то работнику нужно пойти на встречу.

Ведь именно книжка подтверждает страховой стаж сотрудника (п. 11 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015)

Можно ли давать трудовую на руки работнику Здравствуйте,подскажите пож-та., для оформления досрочной пенсии , пенсинный отдел требует книжку. Так как я работаю, отдел кадров не дает трудовую книжку на руки.Примет ли пенсионный фонд заверенную ксерокопию т.

. Если нет , что делать? Спасибо 15 Января 2020, 16:53 ИРИНА, г. Москва

Check Also

Размер неустойки по договору поставки