Home » Статьи » Проценты по договору займа в доходах декларации по прибыли

Проценты по договору займа в доходах декларации по прибыли

Как заполнить декларацию по налогу на прибыль за 2014 год

Все организации, применяющие общую систему налогообложения, уплачивают налог на прибыль, а также составляют декларацию по этому налогу по итогам года. Какие листы декларации нужно заполнять?

Какие данные отражаются в строках декларации? Как рассчитать налог? Обо всем этом узнайте из нашей статьи.

Данное Приложение формируют по данным сводного регистра учета доходов текущего периода. Иными словами в приложении нужно отразить сведения обо всех полученных фирмой доходах.

Бесплатный доступ на 3 дня!

Не секрет, что нередко позиции Минфина и ФНС России, а также судебных инстанций разнятся по одним и тем же проблемам.

Например, надо ли пересчитывать расходы в виде процентов и представлять уточненные декларации за прошлый период, если по условиям договора займа или кредита обязанность по уплате процентов возникает через какое-то время после получения денежных средств.

Как поступать налогоплательщику, чтобы избежать рисков, читайте в материале нашего эксперта.

Решения для управления

В сентябре 2014 года Минфин напомнил, что для списания «кредиторки» с истекшим сроком исковой давности необходимы данные инвентаризации, письменное обоснование списания и приказ руководителя компании (письмо от 12.09.14 № 03-03-P3/45767).

Организация, применяющая метод начисления, отражает списанную кредиторскую задолженность в доходах в последний день отчетного (налогового) периода, в котором истекает срок исковой давности.

Проценты по займу в декларации по прибыли

отражают в приложении № 1 или № 2 к листу 02. Читайте, с какой периодичностью и за какой временной промежуток такие доходы/расходы отражать.

— на дату прекращения договора и возврата займа. В этом случае посчитать проценты надо за период с начала месяца и по день расчета включительно. Эти правила действуют независимо от условий договора (п.

6 ст. 271 НК РФ )

Налоговая инспекция предлагает доначислить налог на прибыль за 2015 год, увеличив доход на сумму недополученных процентов от беспроцентных займов, выданных организацией за 2015 год

.

Заем выдан взаимозависимому лицу на общую сумму 79 100 тыс. руб. Сделки по добыче полезных ископаемых с взаимозависимыми лицами не проводились. Заимодавец является плательщиком налога на добычу полезных ископаемых.

Налоговая база налога на прибыль

Что относится к доходам организации? Этот вопрос раскрыт в НК РФ в статьях 249 (доходы, связанные с реализацией), 250 (внереализационные доходы), 251 (доходы, не подлежащие налогообложению).

  1. от реализации (выручка от реализации).
  2. внереализационные (все остальные доходы). Перечень этих доходов велик, лучше прочитать их в оригинале, то есть в налоговом кодексе.
  1. доходы в виде имущества, имущественных прав, полученных в виде аванса, залога, задатка
  1. доходы в виде имущества, полученного безвозмездно от: а) организации, доля в уставном капитале которой у получателя дохода более 50%, б) организации, которая имеет долю в уставном капитале получателя более 50%, в) физического лица, если это лицо имеет долю в уставном капитале получателя более 50%.

Вы используете неактуальную версию браузера!

По договору денежного займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Учитывать расчеты по договору денежного займа организации (как заимодавцу, так и заемщику) нужно в зависимости от проводимой в рамках договора операции, а также от применяемой системы налогообложения.

Проценты по договору займа

Если компания простила долг своему дочернему обществу, а оно не признало доход в сумме процентов, налоговики могу доначислить налог на прибыль на сумму прощенных процентов. О том, как обойти невыгодные нормы, читайте в этой статье.

Как следует из постановление АС Западно-Сибирского округа от 05.03.2015 № Ф04-16250/2015, материнская компания, владеющая 100-процентной долей в уставном капитале дочернего общества, предоставила ему процентный заем.

Проценты по займам для налога на прибыль 2015

С этого года проценты по займам для налога на прибыль 2015 и проценты по кредитам для налога на прибыль 2015 можно списать в полном объеме. Эти изменения ввел Федеральный закон от 08.03.15 № 32-ФЗ.

Проценты по кредитам и займам в расход для налога на прибыль теперь можно списать полностью, не нормируя. Поэтому при составлении учетной политики на 2020 год не надо упоминать способ нормирования процентов.

Check Also

Размер неустойки по договору поставки