Home » Статьи » Сокращение должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сокращение должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Возможно ли сокращение женщин находящихся в отпуске по уходу за ребенком при ликвидации филиала организации?

Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (менее 1,5 года). В конце апреля 2010 г. мною было подписано уведомление о сокращении в связи с ликвидацией организации.

Т.к. филиал ликвидировали я сейчас практически нигде не числюсь, а где-то вишу (как мне сказали) в главном управлении.

Люди которые работали в филиале раскиданы, т.е. часть сокращена, часть переведена в главное управление, а часть числиться теперь в новом Приволжском региональном управлении ООО «. «. Моя же должность была сокращена совсем.

Возможно ли сокращение меня (в трудовой написано, что на работу меня принимал филиал), если главный офис организации не ликвидируется (только его филиалы) и никак не изменяется?

И вообще судя по цитируемому выше приказу считается ли это ликвидацией или можно расценивать как реорганизацию (при реорганизации меня, как я понимаю, сокращать (увольнять) нельзя)?

Сокращение должности женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Сократить ее, в случае отказа от новой должности, в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель также не вправе. Запрет на подобные действия, а именно на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет (за исключением ряда оснований), установлен ст. 261 ТК РФ. При этом сокращение численности или штата работников организации (п.

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Проблемы при выходе на работу после отпуска по уходу за ребенком

1. По общему правилу, установленному статьей 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Эти положения распространяются и на работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Сокращение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком

В данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Планирую выйти на работу до окончания дектретного отпуска, мою должность сократили ввиду сокращения штата, меня не имеют право сократить до достижения ребенком 3-х лет. Имеют ли право перевести меня без моего письменного согласия на другую должность с понижением оклада и изменением условий труда?

Имеют ли право сократить меня, если я откажусь от перевода, что я так понимаю согласно ТК РФ тоже должна подтвердить своим письменным заявлением?

Во время нахождения в по уходу за ребенком работодатель не имеет право Вас сократить.

Сокращение ставки женщины, находящейся в декретном отпуске

Подскажите пожалуйста по такой ситуации.

Моя жена находится в декретном отпуске.

Ребенку недавно исполнилось 2 года. Думали досидит с ребенком до 3-х лет и выйдет на работу (постянная ставка в гос.

организации). Тут позвонили, попросили зайти на работу. Когда пришла, вручили уведомление о сокращении её ставки. На вопрос, а что же будет, когда она выйдет из отпуска сказали — «мы Вам что-нибудь предложим».

Имеет ли право работодатель понизить в должности, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

1. По общему правилу, установленному статьей 81 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Исключения составляют случаи ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Эти положения распространяются и на работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Сократили мою должность пока я была в декрете

Не знаю, чем думают руководители организаций, которые пытаются сократить работника в декрете. По закону это невозможно. Сократить в декрете — это получить массу нервотрепки, штраф, выплатить средний заработок женщине за лишение возможности трудиться и компенсацию морального вреда.

Если женщина, которую сократили в декретном отпуске, обратится к нам, юристам, то 100% выиграет дело.

Работодателю придется восстановить ее на работе и выплатить все причитающиеся суммы! Дорогие женщины! Если Вам звонит работодатель и говорит, что Вашу должность сократили пока Вы в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, приезжайте получать документы, то хоть это и неприятная ситуация, но не безвыходная.

Check Also

Размер неустойки по договору поставки